Каким числом провести услуги

В кодексе нет четких правил, когда проводить услуги, если документы поступили в следующем месяце. 
Можно ли принимать к учету акты, составленные в
учет затрат
выходной день?  
Как безопаснее отражать доходы, расходы и вычеты по длящимся услугам — например по аренде, связи, охране.
Когда отразить расходы на услуги, если акт оформили в следующем месяце 
Акт или счет на услуги за месяц исполнитель выставил в следующем месяце. 
К примеру, акт за июнь контрагент оформил в июле. 
В какой декларации отразить расходы на услуги?
Когда отразить расходы
Есть два варианта учета расходов. 
Первый вариант официально разрешили чиновники. Второй следует из Налогового кодекса, и у инспекторов он тоже обычно не вызывает претензий.
Важная деталь
Вы вправе отразить в декларации расходы, первичку по которым контрагент составил до срока ее сдачи.
Первый вариант — учесть расходы в том месяце, в котором исполнитель оказал услуги. Минфин разъяснил: если исполнитель составил первичку по длящимся услугам после окончания месяца, но до срока сдачи декларации, расходы нужно включить в этот отчет (письмо Минфина от 27.07.2015 № 03-03-05/42971). Например, если исполнитель оформил акт на длящиеся услуги за июнь до 29 июля, вы вправе отразить расходы в декларации за полугодие. 
ФНС с таким подходом согласна (письмо от 21.08.2015 № ГД-4-3/14815). 
При этом исполнитель должен указать в акте, в каком периоде он оказал услуги. 
Если в акте контрагент не отразил период, попросите исправить документ.
Второй вариант — отразить расходы на дату поступления документа. 
Например, акт на услуги за июнь можно отразить в декларации за 9 месяцев, если он поступил в июле. 
Ведь неучтенные расходы можно отразить позже — в том периоде, когда выявили ошибку, если из-за нее вы переплатили налог (п. 1 ст. 54 НК). 
К тому же налоговую базу компании определяют нарастающим итогом. 
Поэтому инспекторы обычно разрешают отражать неучтенные расходы в следующем квартале того же года. Как быть с расходами за прошлый год, читайте дальше.
В бухучете расходы на длящиеся услуги учитывают в том месяце, в котором исполнитель их фактически оказал (п. 18 ПБУ 10/99, рекомендация Бухгалтерского методологического центра Р-62/2015-КпР «Отражение фактов хозяйственной жизни по поступившим в следующем отчетном периоде первичным учетным документам»).
Как действовать, если получили первичку за прошлый год
 Документы на услуги с прошлогодней датой поступили после сдачи годовой декларации. 
Можно ли отразить расходы в текущем отчете?
Можно ли учесть прошлогодние расходы в 2019 году
Если компания не отразила расходы в 2018 году, она завысила налог. 
В данном случае ошибку можно исправить в том периоде, когда ее выявили, то есть в 2019 году (п. 1 ст. 54 НК, письмо Минфина от 24.03.2017 № 03-03-06/1/17177). Такие правила действуют при условии, что компания получила прибыль в 2018 году и в том периоде, когда поступили документы (письмо Минфина от 16.02.2018 № 03-02-07/1/9766). 
Отразите сумму расходов в строках 400 и 401 приложения № 2 к листу 02 декларации за тот период, в котором вы получили первичку на услуги.

Есть аргументы в пользу учета расходов на дату поступления и в том случае, когда компания получила убыток в 2018 году или отчетном периоде 2019 года. 
Ведь в 2018 году у компании не было подтверждающих документов по учету расходов. 
Затраты можно отразить в том периоде, когда компания получила эти документы (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.10.2015 № Ф06-1970/2015). 
Сохраните конверт, подтверждающий дату получения документов. 
Но при таком варианте не исключены споры с налоговиками. 
Поэтому более безопасный вариант — сдать уточненку за 2018 год.
Можно ли принимать к учету акты, которые контрагент составил в выходной день
Акт на длящиеся услуги составляют за месяц. 
Какую дату исполнитель должен указать в акте, если последний день месяца — выходной?
Какая дата должна быть в акте
Закон не запрещает датировать первичку выходным днем. 
Но такая первичка иногда вызывает вопросы у налоговиков. 
Они могут запросить у исполнителя табель учета и проверить, работали ли в этот день сотрудники, которые оформляли акт (решение Арбитражного суда Новосибирской области от 26.04.2019 по делу № А45-32781/2018).
Если вы постоянно сотрудничаете с контрагентом и у инспекторов нет претензий к вычетам и расходам, то придираться к дате акта они не будут. 

Если же контрагента посчитают недобросовестным, то первичка, составленная в выходной день, вызовет дополнительные подозрения.
Вопросы налоговиков возможны по сомнительным контрагентам, например, у которых массовый директор или учредитель. 

В этом случае, если вы хотите минимизировать риски споров с инспекторами, можно попросить исполнителя указать в акте не выходной, а первый рабочий день следующего месяца (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). 
Например, акт на длящиеся услуги за июнь можно составить 1 июля. 
Правда, у исполнителя могут быть сложности с учетной программой, если она автоматически отражает акты в доходах по дате документа. 
Тогда программа отразит доходы в июле, хотя они относятся к июню.
Если услуги оказываются только в рабочие дни, то можно указать в акте последний рабочий день месяца.

Когда исполнителю отражать доходы и начислять НДС по длящимся услугам
НалогКогда начислять
НДСНДС начисляйте как минимум ежеквартально в течение срока договора (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). Можно начислять НДС и ежемесячно. При этом не важно, подписал ли заказчик акт. Счета-фактуры за месяц, которые выставили в начале следующего квартала, включайте в декларацию за отчетный квартал. Например, счет-фактуру за июнь, который выставили в июле, зарегистрируйте в книге продаж за II квартал
Налог на прибыль и бухучетДоходы при расчете налога на прибыль отражайте ежемесячно или ежеквартально в зависимости от вашего отчетного периода (п. 1 ст. 271 НК). Учитывайте доход и в том случае, когда заказчик еще не подписал акт. Ведь услуги в отличие от работ — это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК). Поэтому доход по длящимся услугам учитывайте в том периоде, в котором их фактически оказали. В таком же порядке отражайте доходы в бухучете
Когда отражать опоздавшие счета-фактуры
Важная деталь
Счета-фактуры на предоплату за услуги отражайте в книге покупок на дату их поступления.
 Счет-фактура на длящиеся услуги за месяц часто поступает в начале следующего месяца. 

Например, счет-фактуру за июнь компания получила 5 июля. В строке 1 исполнитель указал дату — 2 июля. Когда зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок?
Когда отразить счет-фактуру
Закон разрешает включать в декларацию по НДС опоздавшие счета-фактуры, в том числе выставленные в следующем квартале (письмо Минфина от 14.02.2019 № 03-07-11/9305). 
При этом должно выполняться два условия. 
Первое — счет-фактура поступил до срока сдачи декларации (п. 1.1 ст. 172 НК). 
Второе — компания в отчетном квартале отразила в учете расходы на услуги.
В нашем примере счет-фактуру за июнь, полученный 5 июля, вы можете отразить в декларации за II квартал. Есть и другой вариант — вы можете заявить вычет по счету-фактуре в декларации за любой следующий квартал в пределах трех лет. 

Например, перенести вычет можно, если у компании сумма НДС к возмещению.
Когда провести счета-фактуры за 2018 год
Компания в 2019 году получила счет-фактуру за 2018 год. Например, исполнитель выставил счет-фактуру за декабрь в январе. 
А компания получила этот документ в апреле. 
В каком периоде его зарегистрировать?
Когда зарегистрировать счет-фактуру. 
Заказчик в данном случае регистрирует счет-фактуру в книге покупок на дату, когда получил его от исполнителя. Ведь включить счет-фактуру в декларацию за период оказания услуг, то есть за IV квартал, заказчик мог только при условии, что этот документ поступил до 25 января.
Проверьте ставку НДС в счете-фактуре. 
Если исполнитель оказал услуги в 2018 году, в счете-фактуре нужно указать ставку НДС 18 процентов (письмо Минфина от 11.02.2019 № 03-07-11/8013). 
Возникает вопрос: как определить дату оказания услуг, на которую контрагент начисляет НДС и определяет ставку налога?
По длящимся услугам Минфин разъяснил, что исполнитель должен начислять НДС ежеквартально в течение периода оказания услуг (письмо от 23.01.2019 № 03-07-11/3435). 
Следовательно, в счете-фактуре на услуги за 2018 год должна быть прежняя ставка НДС. 
К примеру, в счете-фактуре на услуги охраны за декабрь исполнитель рассчитывает НДС по ставке 18 процентов. При этом проверьте, что в графе 1 счета-фактуры контрагент указал период оказания услуг, относящийся к 2018 году.
Акты на услуги за месяц, которые составили в выходной день, могут вызвать вопросы на проверках. Можно указывать в документе первый рабочий день следующего месяца.